Арки Скалигеров


Задать вопрос

Посмотреть невероятные постройки готического стиля в Вероне можно, отправившись к церкви Санта Мария Антика. Пройдя через оградку на церковный двор, перед посетителями предстанут надгробные памятники, заставляющие надолго застыть перед ними, рассматривая каждую их деталь.

Уникальный ансамбль, состоящий из каменных гробниц, принадлежащей представителям Скалигеров – правящему роду Вероны в период с XIII по XIV века, из часовен с остроконечными шпилями и замысловатого декора трех арок:

  • Кангранде I делла Скала;
  • Мастино II;
  • Каньсиньорио.

Мастино I стал первым из семейной четы, которого в 1277 году захоронили около храма Санта Мария Антика. Его саркофаг очень прост. Для его создания использовался красный мрамор, который в будущем окружили кованой железной решеткой, декорированной семейным гербом делла Скала.

Арка Кангранде I

Первая гробница размещена прямо над церковным входом, повторяющим форму захоронения Гульельмо Кастельбарко – самая древняя арка Вероны, находящаяся около храма Св.Анастасии. Форма и исполнение величественного саркофага впечатлят любого посетителя – массивную гробницу, где представлен лежащий в полный рост Кангранде, держащий в руках оружие, поддерживают 4 собаки. Несмотря на то, что это надгробие, на лице Кангранде увековечена улыбка, так же как на его конной статуе.

Дополнительно на каждой стороне саркофага изображены события из жизни правителя, например, можно рассмотреть сцены битв, названия городов: Падуя, Виченца, Беллуно, Фелтре, Тревизо, Верона и Маростика, принадлежавших когда-то Скалигерам.

Завершается образ массивной конной статуей и балдахином. Стоит отметить, что именно статуя была признана самой красивой в XIV веке. На данный момент можно полюбоваться ее копией, так как оригинальная скульптура была передана музею Кастельвеккио.

Арка Мастино II

Гробница, принадлежавшая племяннику Кангранде, еще более величественна, она была заказана еще при его жизни. Трехъярусное строение прямоугольной формы состоит из основания, саркофага с табернаклем и высокого балдахина, верх которого венчает конная статуя. Изваяние властителя представлено закованным в латы, за которыми скрывается его лик.

Второй ярус искусно украшен четырьмя тимпанами, на которых размещены прекрасные горельефы с изображением библейских сцен:

  • Искушение Адама и Евы;
  • Труды прародителей человечества;
  • Убийство Авеля;
  • Осмеянный Ной.

Скорее всего, над созданием данного произведения работал известный веронский скульптор Джованни ди Риджино, живший в XIV веке.

Арка Кансиньорио

Из летописей выяснилось, что синьор Вероны, еще в детстве отличался слабым здоровьем. После прихода к власти практически сразу приступил к разработке плана возведения личного мавзолея. По его задумке он должен был превзойти усыпальницу собственного отца – Мастино.

Вероятнее всего над проектом работал Бонино да Кампионе, который разработал данное сооружение, состоящее из трех ярусов, имеющих множество украшений, а также одну отличительную особенность. Так, гробница установлена на шестиугольном основании, удерживающем саркофаг с табернаклем, вокруг возвышаются остроконечные башенки и шесть святых воинов: Мартин, Валентин, Людовик, Сигизмунд, Людовик Французский, Георгий.

Территория Арок – место, где нашли свой покой и другие представители именитого рода:

  • Бартоломео I;
  • Кангранде II;
  • Бартоломео II;
  • Джованни Делла Скала (перезахоронение произошло в 1831 году).

Хотите узнать подробнее?

Задать вопрос

http://weneedporn.online
https://olalaporno.com