Памятник Данте


Задать вопрос

В конце 1647 года по инициативе мэра города Вероны Анжело Контарини посреди Площади Синьори был установлен фонтан, увенчанный небольшой статуей Нептуна, скульптора Пьетро Тедеско. Воду из фонтана под естественным давлением подавали из реки Лори, из которой уже брали воду для фонтана Мадонны на соседней Площади Эрбе. Немало средств было потрачено на то, чтобы проложить канал на площадь и запустить в работу фонтан, но уже через 30 лет, в 1647 году, фонтан, согласно постановлению муниципалитета, закрыли, ссылаясь на то, что он приносит неудобства. Статую Нептуна в свою очередь поставили при входе в зал Совета.

В 1865 году приближалось шестисотлетие со дня рождения великого поэта Данте Алигьери, и вся Италия уже давно готовилась торжественно отмечать эту дату. Особенно в этих приготовлениях отличалась Флоренция, там возводили памятник Божественному Поэту.

Верона, которая тогда еще находилась под владычеством Австрии, не хотела ни в чем уступать Флоренции. И тогда по инициативе Академии Сельского Хозяйства, Общества Изящных Искусств и Городского Совета был разработан проект памятника Данте, который планировали установить на Площади Синьори, где находился Дворец семьи делла Скала, которая гостеприимно приняла Данте Алигьеры, после того, как тот был вынужден покинуть родную Флоренцию из-за политических противостояний. В доме Кангранде делла Скала поэт создал большую часть своей «Божественной Комедии».

Среди скульпторов был объявлен конкурс на лучший проект статуи, победителем которого оказался совершенно никому не известный художник двадцати семи лет — Уго Заннони. Работа над этим проектом принесла юному скульптору небывалую славу. Памятник представляет собой трехметровую статую на трехъярусном пьедестале, выполненном из каррарского мрамора.

Статуя Данте была открыта публике ранним утром 14 мая 1865 года, и весь этот день для жителей Вероны был праздничным.

Благодаря этому памятнику площадь часто называют Площадью Данте. Это устоявшееся место встречи не только горожан, но и туристов, которые начинают здесь свои экскурсии и куда приходят, если сбились с маршрута.

Хотите узнать подробнее?

Задать вопрос

http://weneedporn.online
https://olalaporno.com