Корсо Порта Борсари


Задать вопрос

Корсо Порта Борсари была одной из важнейших улиц римского города Верона, которая хранит немало историй и тайн. Название «Борсари» происходит от средневекового «bursarii» — буржуазия, чиновники, которые от имени епископа собирали налоги.

Как часто мы проходим мимо большого камня рядом со входом во дворец Бенциолини не обращая на него особого внимания. На самом деле это надгробный камень, красивой молодой римлянки Петронии Тертулла, которая покинула этот мир в 13 лет. Камень прекрасен в свой простоте. На одной из сторон есть надпись на латыни: «Господь бережет ее душу». Другие стороны украшены цветочными орнаментами, которые не пощадило время.

Что примечательно, рядом с надгробным камнем девочки, умершей 2000 лет назад, сегодня чаще всего назначают встречи жители Вероны.

Если смотреть с Корсо Порта Борсари на врата Корсо Кавоур, с правой стороны дворца среди резных пилястр можно видеть памятник солдату в нагруднике, поножах и с копьем.

Чуть далее по улице, у дворца на перекрестке с улицей Катулло, можно видеть устрашающую голову Медузы. Это еще один памятник времен римлян — Медуза своими чарами должна была защищать склеп от недоброжелателей. Мифические существа, такие как Тритон, считались защитниками людских душ в загробном мире.

Эти три памятника вероятнее всего ранее находились немного в другом месте — вдоль улицы Постумиа, что за аркой Гави, которая ранее была возле башни с часами по улице Кастельвеккио. Там находился некрополь, простирающийся почти на 3 километра.

По адресу Порта Борсани, 31, на углу с улицей Куатро Спаде, можно видеть руины древней арки Юпитера Аммоне, часть которой находится в музее-лапидарии Меффеи. Здесь же было найдено строение, уходящее вглубь минимум на 5 метров. В 1930 году для строительства моста Витториа через реку Адидже часть зданий по улице Порта Борсари снесли, в том числе церковь Сан Микеле алла Порта, под которой были обнаружены руины римских зданий. Постройка состояла из цельного фундамента, опорных колон и каменных стен, крыльца у главного входа, оформленного колоннами с капителями в коринфском стиле. Находки позволили реконструировать здание после длительных излучений чертежей. Этим занимался Витторио Филиппини.

Некоторые историки считают, что это был храм Юпитера, на что указывает и найденная в 1932 году арка и памятник с алтарем. Обе находки датируются 5 веком нашей эры. Некоторые археологи придерживаются мнения, что это склеп.

Хотите узнать подробнее?

Задать вопрос

http://weneedporn.online
https://olalaporno.com